Практичные статьи
для активных граждан и НКО

Практики  /  Муниципальное управление

Как экспертов будут наказывать за ложные заключения по госзакупкам?

Минюст России приступил к разработке двух законопроектов, устанавливающих административную и уголовную ответственность за выдачу заведомо ложного экспертного заключения в сфере госзакупок. До сих пор эксперт мог понести ответственность только в том случае, если давал ложное заключение в суде. 

Ложь опасна только в суде

Сейчас эксперт, давший ложные показания в суде по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве, может быть оштрафован на сумму от одной до полутора тысяч рублей по ст. 17.9 КоАП РФ.

Если эксперт дал ложные показания при разбирательстве уголовного дела, ему грозит ответственность по ст. 307 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье – пять лет лишения свободы. 

Таким образом, если нарушения при госзакупках вылились в административное или уголовное дело, и если эксперт в суде дал заведомо ложное заключение, то его можно наказать. Но если эксперт дал ложное заключение не в суде, а просто в ходе решения вопроса о закупке товаров или услуг для государственных нужд, то он на сегодняшний день не несет никакой ответственности. 

При этом в ст. 41 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» говорится, что эксперты, выдающие ложные заключения в сфере госзакупок, «несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». Но эта норма до сих пор не была конкретизирована в УК и КоАП РФ. 

Предложения Минюста

Минюст разработал два законопроекта – один касается административной ответственности экспертов, а второй – уголовной ответственности. Тексты обоих проектов пока не опубликованы, министерство лишь уведомило о начале общественного обсуждения.

В сопроводительных материалах сообщается, что уголовная ответственность будет установлена для тех экспертов, чья ложь повлекла причинение крупного ущерба. Крупным будет считаться ущерб более 2,25 млн руб. Если же ущерб не был нанесен или составил меньшую сумму, то эксперта привлекут к административной ответственности. О санкциях, которые планируется применять к экспертам, в Минюсте пока не сообщают.

Законопроекты было решено разработать на основании Перечня поручений президента РФ от 16 февраля 2016 г. № Пр-299, в котором содержится пункт: «усиление уголовной ответственности и повышение эффективности других механизмов предотвращения хищений при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Зачем нужны эксперты?

Согласно закону о госзакупках, заказчик (то есть государственная или муниципальная организация) может привлекать сторонних экспертов для исполнения следующих задач:

• оценка конкурсной документации при отборе участников аукциона;
• оценка заявок на участие в аукционах;
• оценка соответствия участников конкурса дополнительным требованиям заказчика;
• приемка поставленного товара или выполненной работы.

По общему правилу, заказчик сам вправе решать, нужно ли привлекать сторонних экспертов, или можно обойтись силами собственных сотрудников, или экспертиза вообще не требуется. Но в некоторых случаях участие независимых экспертов обязательно:

• поставка культурных ценностей для пополнения государственных фондов;
• закупка изделий народных промыслов, имеющих художественное достоинство;
• закупка у предприятий уголовно-исполнительной системы;
• заключение контрактов в целях трудоустройства осужденных;
• закупка произведений литературы и искусства у лица, которому принадлежат исключительные права на них;
• закупка образовательными организациями инновационного оборудования или программного обеспечения у обладателя исключительных прав;
• закупка услуг по организации мероприятия, проводимого для нужд нескольких заказчиков;
• приобретение нежилого здания или помещения;
• приобретение жилья экономического класса органами исполнительной власти или местного самоуправления у юридических лиц по договорам об освоении территории;
• приобретение жилья экономического класса органами исполнительной власти или местного самоуправления у лица, которое заключило договор безвозмездного пользования земельным участком или аренды земельного участка;
• закупка субъектами РФ за счет субсидий из федерального бюджета работ или услуг по проектированию и строительству объектов, используемых для утилизации отходов;
• заключение по результатам несостоявшегося запроса предложений на лечение гражданина РФ за границей;
• заключение контракта после признания несостоявшимся определения поставщика закрытым способом (кроме закупок для обеспечения федеральных нужд).

Независим ли независимый эксперт?

В законе содержатся требования, исключающие заинтересованность эксперта в проводимой работе. Он не должен в течение двух лет, предшествовавших экспертизе, являться сотрудником государственного органа – заказчика либо компании-исполнителя. Также эксперт не может иметь имущественные интересы при заключении контракта, состоять в родстве с заинтересованными лицами, и т.д. 

Закон подчеркивает даже, что экспертизу не может проводить человек или организация, на которых заказчик или поставщик может прямо или косвенно (через третьих лиц) оказывать влияние. Но, конечно, такую связь очень трудно отследить. И пока экспертам не грозит никакое наказание за «помощь» заказчику или исполнителю – сложно надеяться, что они будут отказываться от такого способа подработки.
Читать далее

Как экспертов будут наказывать за ложные заключения по госзакупкам?

Минюст России приступил к разработке двух законопроектов, устанавливающих административную и уголовную ответственность за выдачу заведомо ложного экспертного заключения в сфере госзакупок. До сих пор эксперт мог понести ответственность только в том случае, если давал ложное заключение в суде. 

Ложь опасна только в суде

Сейчас эксперт, давший ложные показания в суде по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве, может быть оштрафован на сумму от одной до полутора тысяч рублей по ст. 17.9 КоАП РФ.

Если эксперт дал ложные показания при разбирательстве уголовного дела, ему грозит ответственность по ст. 307 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье – пять лет лишения свободы. 

Таким образом, если нарушения при госзакупках вылились в административное или уголовное дело, и если эксперт в суде дал заведомо ложное заключение, то его можно наказать. Но если эксперт дал ложное заключение не в суде, а просто в ходе решения вопроса о закупке товаров или услуг для государственных нужд, то он на сегодняшний день не несет никакой ответственности. 

При этом в ст. 41 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» говорится, что эксперты, выдающие ложные заключения в сфере госзакупок, «несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». Но эта норма до сих пор не была конкретизирована в УК и КоАП РФ. 

Предложения Минюста

Минюст разработал два законопроекта – один касается административной ответственности экспертов, а второй – уголовной ответственности. Тексты обоих проектов пока не опубликованы, министерство лишь уведомило о начале общественного обсуждения.

В сопроводительных материалах сообщается, что уголовная ответственность будет установлена для тех экспертов, чья ложь повлекла причинение крупного ущерба. Крупным будет считаться ущерб более 2,25 млн руб. Если же ущерб не был нанесен или составил меньшую сумму, то эксперта привлекут к административной ответственности. О санкциях, которые планируется применять к экспертам, в Минюсте пока не сообщают.

Законопроекты было решено разработать на основании Перечня поручений президента РФ от 16 февраля 2016 г. № Пр-299, в котором содержится пункт: «усиление уголовной ответственности и повышение эффективности других механизмов предотвращения хищений при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Зачем нужны эксперты?

Согласно закону о госзакупках, заказчик (то есть государственная или муниципальная организация) может привлекать сторонних экспертов для исполнения следующих задач:

• оценка конкурсной документации при отборе участников аукциона;
• оценка заявок на участие в аукционах;
• оценка соответствия участников конкурса дополнительным требованиям заказчика;
• приемка поставленного товара или выполненной работы.

По общему правилу, заказчик сам вправе решать, нужно ли привлекать сторонних экспертов, или можно обойтись силами собственных сотрудников, или экспертиза вообще не требуется. Но в некоторых случаях участие независимых экспертов обязательно:

• поставка культурных ценностей для пополнения государственных фондов;
• закупка изделий народных промыслов, имеющих художественное достоинство;
• закупка у предприятий уголовно-исполнительной системы;
• заключение контрактов в целях трудоустройства осужденных;
• закупка произведений литературы и искусства у лица, которому принадлежат исключительные права на них;
• закупка образовательными организациями инновационного оборудования или программного обеспечения у обладателя исключительных прав;
• закупка услуг по организации мероприятия, проводимого для нужд нескольких заказчиков;
• приобретение нежилого здания или помещения;
• приобретение жилья экономического класса органами исполнительной власти или местного самоуправления у юридических лиц по договорам об освоении территории;
• приобретение жилья экономического класса органами исполнительной власти или местного самоуправления у лица, которое заключило договор безвозмездного пользования земельным участком или аренды земельного участка;
• закупка субъектами РФ за счет субсидий из федерального бюджета работ или услуг по проектированию и строительству объектов, используемых для утилизации отходов;
• заключение по результатам несостоявшегося запроса предложений на лечение гражданина РФ за границей;
• заключение контракта после признания несостоявшимся определения поставщика закрытым способом (кроме закупок для обеспечения федеральных нужд).

Независим ли независимый эксперт?

В законе содержатся требования, исключающие заинтересованность эксперта в проводимой работе. Он не должен в течение двух лет, предшествовавших экспертизе, являться сотрудником государственного органа – заказчика либо компании-исполнителя. Также эксперт не может иметь имущественные интересы при заключении контракта, состоять в родстве с заинтересованными лицами, и т.д. 

Закон подчеркивает даже, что экспертизу не может проводить человек или организация, на которых заказчик или поставщик может прямо или косвенно (через третьих лиц) оказывать влияние. Но, конечно, такую связь очень трудно отследить. И пока экспертам не грозит никакое наказание за «помощь» заказчику или исполнителю – сложно надеяться, что они будут отказываться от такого способа подработки.
Читать далее
© "ГосВопрос", 2019
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "ГосВопрос" обязательна.
Хотите получать материалы сайта?
Мы в соцсетях